Что делать при внезапно начавшихся или участившихся приступах эпилепсии? Этот вопрос волнует родственников людей – носителей болезни и самих пациентов. Обычному человеку тоже приходится сталкиваться с судорогами у людей. Алгоритм будет полезно знать каждому.
Эпилепсия – одно из самых распространенных неврологических заболеваний. Припадок может начаться в любое время, в любом месте. Знание правильного алгоритма действий поможет сохранить жизнь и здоровье.
Начавшиеся внезапно судороги выглядят пугающе. Потеря сознания, управления мышцами тела, дерганье руками и ногами, появление пены изо рта пугает окружающих. Однако устрашающие симптомы не должны вызывать паники, стать причиной оставления человека в опасности.
- Парциальные или частичные. Их три вида. При простом, сознание частично сохраняется, судороги ограничены одним отделом мышц, возможны психические отклонения. При сложных, – сознание выключается, остальные признаки аналогичны простому. Третий вариант – вторичная генерализация, характеризуется поражением обоих полушарий, с изначально парциального очага.
Родные, живущие с больным, должны знать что нужно делать до, во время и после приступа эпилепсии, при внезапном припадке. Эти простые знания помогут спасти человеческую жизнь.
При оказании первой помощи важно помнить: не применяйте физическую силу. Повлиять положительно на состояние человека вы не сможете, а нанести ему травму – да.
Если вы присутствуете при начинающемся приступе эпилепсии в первый раз, следует успокоиться, продумать, что надо делать и начать оказывать помощь.
Симптомы делают внешний вид человека пугающим. Обильная белая или розовая (если прикушен язык) пена изо рта, бледное искаженное лицо – приводят в смятение.
Порядок помощи при припадке:
- Уложить на ровную, желательно мягкую поверхность. Это, чтоб обезопасить от случайных травм во время неадекватного состояния.
- Расстегнуть верхние пуговицы, освободить от стягивающей одежды. Она может душить, опасно ограничивать его движения.
- Попробуйте повернуть голову пациента вправо или влево, чтобы не дать захлебнуться слюной, возможными рвотными массами.
- Все предметы, находящиеся в поле досягаемости для упавшего, необходимо отодвинуть. Человек не отдает себе отчет в том, что делает его тело. И может схватить что-нибудь, нанести себе или окружающим травму.
- В ротовую полость вставляем только мягкие предметы, не пытайтесь дать попить, скормить таблетку. Просто переждите опасное время, позвонив в скорую. После, когда все завершится и настанет сон, обеспечьте покой.
- Попробуйте осторожно, мягким валиком (из галстука, платка) разомкнуть челюсти. Но не пальцами. Судороги могут быть настолько сильными, что ломаются зубы. Открывая рот, мы избегаем этой опасности.
- После того, как опасность минует и эпилептик придет в себя, ему сразу нужно принять лекарство. Это поможет предотвратить повторные припадки
Одно из очевидных действий – пытаться жестко зафиксировать человека, прикладывая для этого силу, вес своего тела. Однако поступать так нельзя. Ограничивая подвижность, вы можете нанести травму или получить серьезный вред сами. Если необходимо, можно придержать эпилептика в положении на боку. Без физического усилия, лишь контролируя часть его действий.
Такие простые правила подскажут, как вести себя при и после приступа эпилепсии, чтобы помочь и спасти от смерти больного.
Знание о том, как поступать после того, как приступ при эпилепсии завершился, как помочь эпилептику восстановиться, может пригодиться любому. Ведь никогда не знаешь, в какой ситуации можешь оказаться.
Рядовой кризис не несет серьезного вреда здоровью и опасности. Поэтому вызывать скорую помощь или обращаться к врачу после него, необходимости нет. Однако, чтобы состояние нормализовалось, необходимо:
- Обеспечить покой. В большинстве случаев, успокоившись, больной засыпает. Это реакция организма, позволяющая телу прийти в себя, восстановить работу жизненно важных органов. Оставайтесь рядом, сон будет коротким, а после пробуждения у пострадавшего будут провалы памяти.
- Если под рукой есть прописанные врачом таблетки для блокады эпиактивности, напомните пациенту принять лекарство. Это нужно, чтоб уберечься от следующей волны.
- После припадка необходимо соблюдать диету на протяжении некоторого времени. Исключаются напитки и продукты, стимулирующие нервную систему. Нельзя пить чай (черный, зеленый – без разницы), кофе, энергетики. Избегайте соленого, копченого, сладкого. Специи, как натуральные, так и искусственного происхождения, также противопоказаны.
- Не бросать принимать курс прописанных лекарств, даже если частота припадков остается той же. Важно, чтоб их характер оставался неизменным.
При уменьшении времени между эпилептическими кризами, их затягивании, нужно обратиться к лечащему врачу. Это поможет скорректировать медикаментозный курс, разобраться, что послужило толчком для ухудшения состояния.
Забота после окончания судорог так же важна для сохранения его здоровья, как и в судорожном состоянии.
Кроме знаний о необходимом поведении, каждый, периодически сталкивающийся со случаями приступов и припадков эпилепсии должен знать, что не надо делать в начале, во время и после него.
Вы навредите, если будете:
- Пытаться разжать челюсти твердым (палка, ложка и т.д.) предметом. Можно не рассчитать усилие, сломать челюсть или повредить зубы. Используйте мягкий валик из носового платка, полотенца, галстука.
- Во время судорог ни в коем случае нельзя стараться давать лекарства, пить воду.
- Прикладывать грубую силу, открывая челюсти. Так возникает риск перелома или травмы жевательной мускулатуры.
- Проводить искусственное дыхание, даже если какое-то время дыхание не наблюдается. Остановка дыхательных движений на 20 – 30 секунд в такой ситуации – нормально.
- Сдерживать движения, грубо фиксировать положение тела. Человек себя не контролирует, его мышцы не расслабятся, если удерживать силой. Могут возникнуть травмы.
- Пытаться привести в чувство ударами по щекам или брызгами холодной воды.
Запомнив эти правила, можете быть уверены, что не причините вреда эпилептику во время припадка.
Если вашим близким поставили диагноз, то необходимо проконсультироваться с врачом, получить инструкции. Вы должны знать, что делать, если случился приступ эпилепсии, как предотвратить его, что предпринять после, как сделать так, чтобы их не было.
Общие советы медиков как помочь человеку при эпилепсии:
- Не паниковать. Ваше спокойствие может спасти жизнь. Возьмите себя в руки, перед тем как действовать.
- Находитесь рядом столько, сколько необходимо. Оставлять одного его нельзя, пока все не закончится. Если человек заснул, понаблюдайте за ним 5-10 минут, чтобы не пропустить начало второй волны.
- Уберите все, что может угрожать здоровью больного, ведь в помраченном состоянии он себя абсолютно не контролирует.
- Засеките время. Если припадок длится более 5 минут, вызывайте скорую.
- Приподнимайте больному голову.
- Не удерживайте силой, в этот момент ничто не сможет снять спазм мышц. Вы рискуете нанести травму.
Не пытайтесь силой раскрыть спазмированный рот. Миф о том, что может запасть язык не совсем соответствует истине. Лучшее действие в этот момент – вложить в рот мягкий валик, который поможет защитить зубы от повреждений.
Кроме знания, что нужно делать при приступе эпилепсии у взрослого человека, как действовать, оказать первую помощь взрослым и детям при припадке, как не навредить, людям, сталкивающимся с этим, стоит знать, когда следует вызывать скорую помощь.
Решать, совершать звонок в больницу или нет, нужно быстро. Промедление может стоить дорого.
Медики необходимы, если:
- приступ эпилепсии продолжается больше 5 минут;
- затруднено дыхание;
- получена травма головы, конечностей;
- есть подозрение на внутреннюю травму;
- в случае, когда припадок случился у беременной женщины или у ребенка.
Вызов бригады и госпитализация в вышеперечисленных случаях обязательна. Если помедлить с вызовом, то вероятность необратимых осложнений, летального исхода сильно возрастает.
При этом, если принято решение о вызове врачей, оказывать 1 помощь, что-то делать, чтобы помочь при начавшемся приступе эпилепсии нужно в изложенных выше рамках. Ведь за время, которое врачи потратят, чтобы добраться до пациента, может случиться непоправимая трагедия.
Иногда, для того, чтобы оказать первую помощь человеку при приступе эпилепсии или после него, не нужны врачи.
Неопасными случаями, не требующими вмешательства медиков, считаются:
- Если припадок длился 5 минут или меньше. В таком случае состояние пациента не опасное, повторения ожидать не стоит.
- Когда больной уже пришел в сознание, понимает, что происходит вокруг него, может принять лекарство. А повторные судороги не наступают в продолжении 20 минут.
- Если опасность уже миновала, а во время судорог не было никаких травм.
Вызывать врача при таких условиях бессмысленно, так как работа мозга уже полностью восстановлена, никому не грозит опасность. Однако это не значит, что все в порядке. Пациенту нужен отдых, медикаменты.
Если этой болезнью страдает кто-то из близких людей, стоит завести себе памятку: «Мои действия во время и после приступа при эпилепсии у взрослого человека (мужчины или женщины)», чтобы освежить в памяти, что нужно делать, если вы вдруг растерялись.
Что делать, если рядом с вами начался приступ эпилепсии у взрослого человека или ребенка, при условии, что рядом нет медиков, должен знать каждый.
Что делать при приступе эпилепсии? Ответ эксперта
Что делать при приступе эпилепсии у человека? Как помочь ребёнку или взрослому во время и после эпилептического приступа? Отвечают израильские эпилептологи профессор Ури Крамер и доктор Илан Блат.
Ни одна консультация эпилептолога не обходится без вопроса: как помочь человеку при приступе эпилепсии? В том случае, если вы стали свидетелем эпилептического припадка или же если в вашей семье у кого-то диагностировали данное заболевание, важно знать, что нужно делать. Ваши правильные действия помогут больному не получить травму и даже спасти ему жизнь в том случае, если приступ будет долгим.
Как помочь человеку при приступе эпилепсии
Существует четкая последовательность действий, которая поможет предотвратить негативные последствия от приступа:
Шаг №1 – Зафиксируйте время начала приступа
Первым делом возьмите себя в руки и засеките время начала приступа. Это очень важно, так как если приступ будет длиться дольше 5 минут, необходимо вызвать скорую помощь.
Шаг №2 – Помогите больному лечь
Во время тонико-клонического приступа больной теряет равновесие, а потому вам требуется поддержать его и опустить на пол. Важно, чтобы человек лежал на ровной поверхности, ведь если он будет сидеть или же лежать на узкой кровати, то может упасть и получить травму.
Шаг №2 – Защитите больного от травм
Судороги во время эпилептического приступа могут быть достаточно сильными, а потому стоит убрать от больного любые предметы, о которые он может ударится и получить травму. Если есть возможность, то под голову пациента нужно положить мягкий предмет: подушку или же куртку. Главное проверьте, чтобы в карманах одежды не было ключей или других твердых предметов.
Шаг №3 – Вызвать скорую при продолжительном приступе
Если приступ длится дольше 5 минут, то следует вызвать скорую помощь. По статистике, приступы, длящиеся дольше 5 минут, могут переходить в тяжелые длительные припадки. Шанс того, что короткий приступ нанесёт организму вред, не велик, но долгие продолжительные припадки могут нанести непоправимый вред организму ребёнка или взрослого.
Вызывать скорую помощь требуется и в ряде других случаев:
- При получении травмы;
- При попадании жидкости в легкие;
- При затруднённом дыхании;
- При приступе у беременной женщины.
Смотрите видео “Первая помощь при приступе эпилепсии”
Что запрещено делать во время приступа?
Запрещено перемещать человека во время приступа, пытаться привести его в чувства шлепками по щекам или водой, а также делать искусственное дыхание или давать какие-либо препараты без назначения вашего лечащего эпилептолога. Такие действия не дадут никакого положительного результата, но при этом могут нанести вред ребёнку или взрослому.
Существует миф, что во время приступа эпилепсии больному в рот необходимо положить ложку или другой предмет, чтобы избежать проглатывания или прикусывания языка. Это крайне опасно и делать так запрещено, ведь в попытке разжать больному челюсти или же положить в рот какой-либо предмет, вы можете лишь нанести травму.
Можно ли остановить эпилептический приступ?
Эпилептический приступ невозможно остановить своими силами – это сможет сделать только врач, имеющий в своём арсенале необходимые медикаменты. Со своей стороны, вы можете только помочь больному, оберегая его от травм и вовремя вызвав скорую медицинскую помощь.
Что делать после приступа эпилепсии
Помощь больному понадобится не только во время приступа эпилепсии, но и после него. Для того, чтобы человек вернулся в своё обычное состояние нужно некоторое время, а потому стоит оставаться с больным до тех пор, пока он не сможет нормально говорить и двигаться.
После приступа объясните больному, что именно с ним произошло и как выглядел приступ. Если припадок случится у ребёнка, то успокойте его.
Эпилептический приступ является стрессом для организма, а потому после него больному следует отдохнуть. Если припадок произошел дома, то дайте больному отдохнуть, а лучше – поспать. Постарайтесь максимально не тревожить его, чтобы он смог восстановить силы.
Что делать, если назначенное лечение не помогает контролировать приступы?
У некоторых пациентов, несмотря на назначенное лечение, приступы могут продолжаться. Связано это с тем, что далеко не каждому человеку удаётся подобрать подходящее лечение с первого раза, но не стоит отчаиваться. Даже если это произойдёт не в первое обращение к эпилептологу, важно не останавливаться и продожлать искать решение, ведь эпилепсия существенно ухудшает качество жизни.
Люди с эпилепсией становятся замкнутыми, ограничивают себя в видах деятельности, испытывают проблемы с общением с людьми и личными отношениями. От этого всего можно избавиться – нужно лишь продолжать искать решение в вашем конкретном случае.
Эпилепсия – это не приговор! Вы или ваш ребёнок могут вести активную и счастливую жизнь, несмотря на заболевание.
Хотите знать, что действительно помогает при эпилепсии и как жить максимально полноценной жизнью, несмотря на заболевание?
Раз в неделю мы выпускаем видео или статью о лечении эпилепсии. Это БЕСПЛАТНАЯ и ЕДИНСТВЕННАЯ в своем роде электронная рассылка в мире и мы уверены, что в этих выпусках вы найдёте для себя много полезных рекомендаций.
Первый выпуск, который вы получите – “9 Главных вопросов и ответов об эпилепсии”.
- Можно ли вылечить эпилепсию?
- Переходит ли эпилепсия по наследству?
- Помогают ли альтернативные методы лечения контролировать приступы?
- Что нельзя делать при эпилепсии?
- Сколько должен спать пациент с эпилепсией?
- Чем опасны приступы эпилепсии во сне?
- Как помочь пациенту во время приступа?
- Можно ли заниматься спортом?
- Может ли эпилепсия привести к проблемам в учебе, задержке развития, проблем с памятью и поведением?
Введите адрес вашей электронной почты и проверьте почту через 5 минут
“Советы детского эпилептолога”
“Советы эпилептолога для взрослых”
***Мы ценим вас и ваше доверие. Наша цель – предоставить вам достоверную информацию о лечении эпилепсии, а также постараться помочь вам или вашим детям жить с этим тяжелым заболеванием. Ни при каких обстоятельствах ваши данные не будут переданы и проданы третьим лицам. Как и вы, мы не любим получать бесполезную почту или рекламу, и постараемся оправдать ваше доверие.
Читайте книгу детского эпилептолога профессора Ури Крамера «Детская эпилепсия от А до Я»
Узнайте, как помочь ребёнку жить максимально возможной полноценной жизнью, несмотря на эпилепсию. Автор – известный детский эпилептолог профессор Ури Крамер. Издательство: клиника «Мигдаль Медикал» (Израиль, 2021)
Книга написана простым языком для мам и пап, полна практических советов и рекомендаций эксперта-эпилептолога с мировым именем.
В книге профессора Крамера вы найдёте ответы на многие ваши вопросы об эпилепсии у детей, начиная с видов приступов, правильной диагностики, эффективных методов лечения, и заканчивая практическими советами о том, как повысить качество жизни вашего ребёнка и подготовить его к самостоятельной взрослой жизни.
Скидка 50% до 31.1.2022!
Читайте книгу «Детская эпилепсия от А до Я»
- Профессор Ури Крамер
- Профессор Крамер – известный детский эпилептолог, эксперт с мировым именем в диагностике и лечении эпилепсии у детей.
- Образование, стаж и научная работа
- опыт более 30 лет
- окончил медицинский факультет Тель-Авивского университета
- стажировка в области детской неврологии в педиатрической клинике г. Бостона (США), отделение детской эпилепсии
- ординатура в области педиатрии в больнице Каплан (Реховот, Израиль).
- автор многочисленных работ и исследований в области детской неврологии, в частности в лечении эпилепсии.
- председатель Израильской ассоциации детской неврологии и эпилепсии.
Как оказать первую помощь при судорожном приступе(эпилепсии)?
Cкачай приложение МЧС России Правительство Российской Федерации
Скачать оригинал
Генерализованный судорожный приступ может испугать любого человека, особенно увидевшего его впервые. Важно понимать, что человек во время приступа ничего не осознает и не испытывает никакой боли. Приступ продолжается всего лишь несколько минут.
- Во время приступа необходимо:
- — сохранять спокойствие, не пытаться насильно сдерживать судорожные движения;
- — по возможности уложить человека с приступами на ровную поверхность, подложить ему под голову что-нибудь мягкое, расстегнуть воротник и освободить от тесной одежды;
— не перемещать человека с того места, где случился приступ, если только оно не является опасным для жизни (острые углы, вода и т.д.);
- — повернуть голову на бок для предотвращения западания языка и попадания слюны в дыхательные пути, а в случаях возникновения рвоты осторожно повернуть на бок все тело;
- — ни в коем случае не пытаться разжимать зубы какими-либо предметами;
- — не делать искусственного дыхания или массажа сердца;
- — не давать никаких лекарств или жидкостей через рот.
Судороги прекратятся сами по себе через несколько минут. После окончания приступа нужно дать человеку возможность спокойно прийти в себя и, при необходимости, выспаться.
Нередко в завершении приступа может возникать спутанность сознания и слабость, и должно пройти некоторое время (обычно от 5 до 30 минут), после которого человек самостоятельно сможет встать.
Если приступы продолжаются более 5 минут, у больного затруднено дыхание, или он получил травму, или это беременная женщина, то необходимо послать за медицинской помощью.
Сразу после приступа возможно применение назначенных врачем противосудорожных препаратов, но не через рот, так как человек не способен их проглатить, и их противосудорожный эффект наступает нескоро — через 20-30 минут.
Предпочтителен ректальный метод введения препарата в виде микроклизмы (препарат, обычно диазепам 0,2-0,5 мг/кг, разводится в 50 мл теплой кипяченной воды).
Противосудорожный эффект диазепама наступает через 5 минут и достигает максимума в пределах 15 минут.
Первая помощь при приступе — пошаговая инструкция
Эпилептический приступ может выглядеть довольно пугающе, на деле же он не требует срочного медицинского вмешательства.
Обычно после завершения приступа человек довольно быстро приходит в себя, но пока всё не прекратилось, ему очень нужна ваша поддержка. Именно о том, как помочь людям, страдающим от эпилепсии, и расскажем.
Как себя вести во время приступа:
- Если перед приступом появляются какие-то необычные состояния («аура»), то больного следует положить на плоскую кровать или пол, расстегнуть одежду (ослабить воротник, развязать галстук), особенно у горла.
- Ослабить давление на шею, которое может затруднить дыхание.
- Вне дома больного необходимо перенести в безопасное место (дальше от воды, уличного движения, острых предметов и углов). Удалить все предметы, которые могут представлять опасность (стекло, острые и горячие предметы).
- Под голову можно положить мягкий предмет (свернутую куртку, сумку, пакет).
- Если судорожный приступ возникает внезапно и больной не предчувствует его, он сам не может защитить себя от травмы, и меры предосторожности должны быть приняты уже после начала приступа.
- Во время приступа больного нельзя переносить, кроме тех случаев, когда ему может угрожать опасность, например, на проезжей части, возле огня, на лестнице или в воде.
- При повышенном слюноотделении и рвоте больного надо положить на бок, чтобы он не захлебнулся.
Делать это надо мягко, не применяя силу!
- Стараться удерживать больного в положении на боку вплоть до прекращения приступа.
- Не пытайтесь держать больного, ограничивая его движения.
Также не нужно пытаться открыть рот больного, даже если произошло прикусывание языка: это может привести к травме зубов, слизистой полости рта, верхней и нижней челюстей и самого языка. Прикусывание языка возникает в самом начале приступа. Если больной прикусил язык или щёку, то травма уже произошла. Дальнейшие попытки открыть рот, чтобы избежать травмирования слизистой полости рта, бесполезны и опасны. Причём возникшее кровотечение может привести к окрашиванию в красный цвет слюны (пены).
- Ни в коем случае не допускайте запрокидывания головы назад! А ведь нередко именно в таком положении находится голова пациента, когда близкие пытаются разжать его челюсти.
- Не нужно делать искусственный массаж сердца и искусственное дыхание.
- Не кормите, не кладите таблеток в рот, не давайте воды до тех пор, пока пациент полностью не придет в себя.
- Оставайтесь рядом до того времени как пациент полностью не придет в себя.
- Нужно подождать, когда закончится приступ, находясь рядом с больным и внимательно наблюдая за его состоянием, чтобы правильно и полно описать проявления приступа врачу.
- Зафиксируйте время начала приступа, чтобы знать его продолжительность.
Очень важно засечь время, когда начался приступ, поскольку длительность приступа или серий приступов, приближающаяся к 30 минутам, означает, что больной входит в угрожающее его жизни состояние – эпилептический статус.
После приступа больной может чувствовать слабость, истощение, может заснуть непосредственно сразу или через несколько минут после приступа. В этом случае, не надо его тревожить, чтобы дать возможность восстановиться.
- Необходимо оставаться рядом с больным и дождаться, когда закончится период постприступной спутанности сознания (если таковая развивается) и сознание полностью восстановится.
- Бывает, что вслед за приступом у больного возникает психомоторное возбуждение, при этом наряду с неадекватным поведением могут отмечаться агрессивные действия по отношению к окружающим.
- Важно сохранять спокойствие и самообладание, разумно балансировать между умеренным физическим сдерживанием пациента в его проявлениях, но в то же время стараться как можно меньше провоцировать его на противодействие.
- Описанные методы помощи относятся к генерализованным судорожным приступам.
- Фокальные приступы обычно выглядят менее драматично.
- Не следует пытаться сдерживать и ограничивать действия больного; однако, если они представляют угрозу для больного или окружающих людей, следует осторожно попытаться ограничить его движения, поскольку насильственное ограничение может усилить возбуждение и спутанность сознания и спровоцировать агрессию.
Чего нельзя делать во время приступа:
- С силой удерживать вздрагивающие конечности. Это может привести к переломам и вывихам при чрезмерном усилии.
- Разжимать сжатые судорогой челюсти с силой или твердыми предметами. Это не следует делать даже при прикусе языка, даже если он начал кровоточить!
- Поливать больного водой.
- Давать пить воду, таблетки во время приступа.
- Делать искусственное дыхание или массаж сердца.
После приступа пытаться разбудить больного, встряхивая его, постукивая, давая нюхать острые запахи или применяя какие-либо другие способы.
Срочная медицинская помощь не является обязательной:
- если у пациента установлен диагноз эпилепсии при этом:
- пациент сообщил, что и ранее наблюдались приступы и его самочувствие близко к нормальному, он спокоен и правильно отвечает на вопросы
- эпилептический приступ продолжался не дольше 5 минут
- пациент не был травмирован во время приступа
Когда вызывать скорую помощь?
- если приступ произошел с беременной женщиной;
- если приступ произошел с ребенком или пожилым человеком;
- если приступ длился более 5 минут;
- если во время приступа больной получил травму;
- если после приступа больной не приходит в сознание более 10 минут;
- если этот приступ первый;
- если имеются данные о наличии сахарного диабета, инфекции, отравления, высокой температуры тела;
- если эпилептический приступ возник в воде;
- следующий приступ произошел сразу после предыдущего (серийные приступы);
- приход в сознание после приступа осуществляется медленно, отмечается спутанность сознания;
- если у пациента имеется нарушение дыхания.
Большинство приступов заканчиваются самостоятельно и продолжается кратковременно (несколько секунд или минут). В этих случаях (за исключением впервые возникшего эпизода) нет необходимости в вызове врача, проведении специального лечения или госпитализации больного.
Однако длительный приступ представляет угрозу по развитию эпилептического статуса и может быть опасен для больного. В этих случаях требуется внутримышечное или внутривенное введение лекарственных препаратов, чтобы купировать приступ.
Генерализованные приступы обычно самопроизвольно прекращаются через 1-3 минуты, и поэтому обычно больной не нуждается в помощи врача. Однако если продолжительность приступа превышает 5 минут, необходимы специальные мероприятия, направленные на прекращение приступа. Как правило, в этих случаях внутримышечное или внутривенное введение лекарственных препаратов приводит к прекращению приступа.
Некоторые лекарственные препараты, применяющиеся для купирования приступа, выпускаются также в том числе и в лекарственных формах для ректального введения (микроклизмы в ректальных тубах, а также свечи). Эти формы просты в применении, и родители или родственники больного могут самостоятельно ввести препарат, не вызывая врача и не дожидаясь приезда «скорой помощи».
При длительных приступах, или приступах, следующих один за другим без восстановления сознания, существует угроза развития эпилептического статуса, и больной должен быть госпитализирован в отделение реанимации.
Фокальные приступы также требуют врачебного вмешательства только при затянувшемся приступе.
Чем Вы можете помочь в лечении эпилепсии больному?
Строго следить за правильным приемом лекарственных средств, даже, если для этого надо прибегать к педагогическому давлению. Иногда помогает специальная коробочка, где разложены лекарства на день или неделю.
Необходимо тщательно регистрировать состояние, т.е. вести дневник с записью приступов, в котором отмечают время и длительность приступов, их характер, ситуацию с которой они могут быть связаны (повышенная температура тела, недостаточный сон), побочные действия лекарств.
Регулярное посещение врача и выполнение всех его назначений.
Придерживаться правильного режима сна.
Памятка для пациента
Приступ с судорогами
- Защитить мою голову.
- Не сдерживать мои движения, только, если я не нахожусь в опасности.
- Не кладите ничего в мой рот, особенно Ваши пальцы.
- Когда приступ закончится, разговаривайте со мной, положите меня на бок, чтобы мне было легче дышать.
- Проследите, чтобы я мог полностью отдохнуть и успокоиться, после окончания приступа.
- Пожалуйста, обратите внимание обычно не нужно вызывать медперсонал, если только приступ не длится для меня дольше, чем обычно, или если приступы с судорогами происходят один за другим.
Если случился приступ без судорог
- Не сдерживать мои движения, только, если я не нахожусь в опасности.
- Успокойте меня и побудьте со мной во время состояния замешательства, которое может последовать после приступа.
- Оставайтесь со мной до тех пор, пока я полностью не приду в сознание и не буду способен разговаривать с Вами.
Первая помощь при эпилепсии
Если приступ больного начинается с каких-то необычных состояний («аура»), больной предчувствует утрату сознания и судороги (и может сообщить об этом окружающим), и должен лечь на кровать или на землю, подальше от травмирующих предметов, ослабить галстук (у мужчин).
Ребенка, у которого появились симптомы «ауры», нужно положить на плоскую кровать или пол, расстегнуть и ослабить тесную одежду, особенно у горла (чтобы освободить дыхательные пути).
Вне дома ребенка необходимо перенести в безопасное место (дальше от воды, уличного движения, острых предметов и углов), положить под голову что-нибудь мягкое (например, свернутую куртку).
Необходимо защитить больного от травм, особенно, травмы головы.
Если генерализованный тонико-клонический (судорожный) приступ возникает внезапно и больной не предчувствует его, он сам не может защитить себя от травмы, и меры предосторожности должны быть приняты уже после начала приступа. Во время приступа больного нельзя переносить, кроме тех случаев, когда ему может угрожать опасность, например, на проезжей части, возле огня, на лестнице или в воде.
При повышенном слюноотделении и рвоте больного надо положить на бок, чтобы он не захлебнулся. Делать это надо мягко, не применяя силу!
Не пытайтесь держать больного, ограничивая его движения. Также не нужно пытаться открыть рот больного, даже если произошло прикусывание языка: это может привести к травме зубов, слизистой полости рта, верхней и нижней челюстей и самого языка. Прикусывание языка возникает в самом начале приступа.
Если больной прикусил язык или щёку, то травма уже произошла. Дальнейшие попытки открыть рот, чтобы избежать травмирование слизистой полости рта, бесполезны и опасны.
Причём возникшее кровотечение может приводить к тому, что обильно вспененная слюна, выделяющаяся изо рта больного, может окрашиваться в красный цвет.
Нужно подождать когда закончится приступ, находясь рядом с больным и внимательно наблюдая за его состоянием, чтобы правильно и полно описать проявления приступа врачу. Очень важно засечь время, когда начался приступ, поскольку длительность приступа или серий приступов, приближающаяся к 30 минутам, означает, что больной входит в угрожающее его жизни состояние — эпилептический статус.
После приступа, как правило, больной чувствует слабость, истощение или засыпает. В этом случае не надо его тревожить, чтобы дать возможность восстановиться истощенным от приступа нервным клеткам. Необходимо оставаться рядом с больным и дождаться, когда закончится период постприступной спутанности сознания (если таковая развивается) и сознание полностью восстановится.
Описанные методы помощи относятся к генерализованным судорожным приступам. Фокальные приступы обычно выглядят менее драматично.
Не следует пытаться сдерживать и ограничивать его действия; однако если они представляют угрозу для больного или окружающих людей, следует осторожно попытаться ограничить его движения, поскольку насильственное ограничение может усилить возбуждение и спутанность сознания и спровоцировать агрессию.
Когда вызывать скорую?
Большинство приступов заканчиваются самостоятельно и продолжается кратковременно (несколько секунд или минут). В этих случаях нет необходимости в вызове врача, проведении специального лечения или госпитализации больного.
Однако длительный приступ представляет угрозу по развитию эпилептического статуса и может быть опасен для больного. В этих случаях требуется внутримышечное или внутривенное введение препаратов бензодиазепинового ряда (диазепам, реланиум), чтобы купировать приступ.
Диазепам выпускается также в лекарственных формах для ректального введения (в тубах). Эти формы просты в применении, и родители или родственники больного могут самостоятельно ввести препарат, не вызывая врача и не дожидаясь приезда «скорой помощи».
Также родители могут «профилактически» вводить диазепам в свечах ребенку с рецидивирующими фебрильными судорогами при первых признаках подъема температуры (выше 38°C), чтобы предотвратить возникновение приступов, спровоцированных лихорадкой.
Однако, в нашей стране, к сожалению, такие формы диазепама пока отсутствуют в продаже.
При длительных приступах, или приступах, следующих один за другим, без восстановления сознания существует угроза развития эпилептического статуса, и больной должен быть госпитализирован в отделение реанимации.
Генерализованные приступы обычно самопроизвольно прекращаются через 1–3 минуты, и поэтому обычно больной не нуждается в помощи врача.
Однако, если продолжительность приступа превышает более 5–10 минут, необходимы специальные мероприятия, направленные на прекращение приступа.
Как правило, в этих случаях внутримышечное или внутривенное введение препаратов бензодиазепинового ряда (диазепам, реланиум; доза препарата зависит от возраста) приводит к прекращению приступа.
Фокальные приступы также требуют врачебного вмешательства только при затянувшемся приступе.
При абсансах помощь врача требуется, только в тех случаях, когда ребенок не вступает в контакт более 3 минут.